Пятница, 19.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость

ПОИСК
Сведения об образовательной организации
ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН
Лицей сегодня
Дополнительные сведения
    НОВОСТИ
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа

    24 апреля Лицей принимал гостей. На урок технологии к нам заглянули добрые друзья из Норильского техникума промышленных технологий и сервиса – мастер производственного обучения Светлана Альбертовна Линге и ее студенты. С собой гости  принесли продукты и провели для обучающихся 7-ых классов мастер-класс по приготовлению вкусных блюд. Светлана Альбертовна в течение многих лет ведет элективный курс «Кулинарный дворик», на занятиях которого каждый желающий может освоить приготовление разнообразных блюд. Рецепты мастера отличаются простотой, легкостью исполнения, доступностью продуктов и в то же время каждый раз получаются кулинарные шедевры. В этот раз Светлана Альбертовна и ее помощники научили наших лицеистов готовить жюльен. Во время приготовления гости делились секретами своего мастерства, рассказывали о совместимости продуктов, а так же отвечали на вопросы девчонок, касающихся профориентации: « Где можно работать поваром? Как получить специальность и что необходимо, чтобы достичь вершин профессионального мастерства?». Завершился мастер-класс традиционной дегустацией. Приготовленное блюдо всем очень понравилось. Светлана Альбертовна пообещала придти еще не  раз, ведь секретов у нее очень много – и по оформлению блюд, и по особенностям приготовления. Хочется выразить огромную благодарность нашим гостям за интересное мероприятие.

     


     Творим добро

     

    В настоящее время, в век,  когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, очень остро стоит вопрос о доброте, о помощи нуждающимся, о милосердии.

    В начале учебного года у учащихся 10 «А» класса лицея № 3 возникла идея создания волонтерского движения. Ребята решили взять шефство над малообеспеченными учащимися коррекционной школы-интерната восьмого вида.

    Совместно с завучем по воспитательной работе и воспитателями был составлен план работы. Целый месяц лицеисты готовились к первой встрече. С помощью родителей и классного руководителя собрали огромное количество необходимых вещей: одежду, обувь, канцелярские принадлежности, спортивный инвентарь.

    И вот 23 октября учащиеся пятых и девятых классов с нетерпением ждали своих волонтеров. И вот, наконец-то, двери коррекционной школы-интерната гостеприимно распахнулись, и лицеистов встретили завуч по воспитательной работе и воспитатели. Ребята из «подшефной» школы с любопытством выглядывали из-за их спин. Учащиеся 10 «А» класса быстро установили контакт с воспитанниками КШИ. Они подготовили программу «Посмотри, что я умею» и продемонстрировали свои таланты. Сколько радости и восторга было в глазах у ребят! Затем торжественно был вручен самый главный подарок – футбольный мяч! Воспитатели и учитель физической культуры КШИ тотчас же организовали дружеский футбольный матч между командами ребят специнтерната и учащимися лицея.

    Сколько было эмоций! Как громко аплодировали болельщики каждой команды первому голу! На «рев» спортзала сбежалась вся школа. Учителя, воспитатели, учащиеся – все переживали за результат игры!

    К величайшему изумлению лицеистов, победила сборная команда коррекционной школы-интерната! Но учащиеся 10 «А» класса не огорчились, ведь они доставили своим подшефным столько радостных минут! Довольные и счастливые, ученики обеих школ договорились о следующей встрече.

    Решили: будем дружить!

    Если сегодня сделано добро, то день уже не зря прожит!

                                                                                                                               Ученики 10 А

     


     

    Мы на Медном заводе

     

                                              

    20 сентября  девятиклассники лицея побывали в гостях  на Медном заводе, который является одним из основных предприятий в технологической цепочке Норильского комбината. Встречу и экскурсию ребятам провел и.о. зам.директора завода Тянутов Евгений Петрович. Евгений Петрович  поведал, о том, что на протяжении 30 лет  предан  заводу. Как после окончания Норильского Индустриального института пришел в качестве  молодого специалиста и, пройдя все уровни профессионального роста, стал зам.директора завода.

    Евгений Петрович  рассказал  ребятам, что для сотрудников созданы все условия для реализации себя  как в профессиональном росте, так и в социальной жизни не только завода, но и кампании.

     

    Ученикам продемонстрировали фильм об истории, традициях и перспективах завода. Они через фильм имели возможность увидеть самые скрытые и недоступные технологии.

    После просмотра ребят повели  по всем основным цехам - сушильный, плавильный, цех электролиза меди и цех готовой продукции. Все были в восторге от масштабов увиденного. Ведь,  не каждому  в жизни повезет увидеть своими глазами, как льется красный раскаленный металл в изложницы, а готовые слитки рабочие парят в охлажденной жидкости. Волшебство превращения черновой меди в качественную медь самой высокой пробы в цехе электролиза меди.

    В цехе готовой продукции  девятиклассники наблюдали за тем, как машины, под чутким руководством людей, завязывают в красивые компактные стопки слитки меди, после чего происходит отгрузка потребителям.

    В плавильном цехе огромные ковши перемещались под сводами крыши, перенося сотни тонн расплавленной меди. Всех потрясла  сирена, сопровождающая начало движения ковша. 

    Евгений Петрович не забыл рассказать ребятам о том, что большое внимание,  как на комбинате в целом, так и на заводе уделяется  технике безопасности. Здоровье людей стоит на первом месте, поэтому работникам выдают специальную форму, каску, распиратор и защитные очки. Нашим ребятам тоже пришлось облачиться в куртки сине-желтого цвета и одеть все необходимые по технике безопасности. Выглядели просто отпад!

     

    Всем ученикам понравилась экскурсия на такой гигант промышленности, как Медный завод. И здорово, что Норильский никель предоставляет возможность увидеть все своими глазами.

    Слава NN!!!

     

     

     

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Здесь мы живем
    Наши шефы
    Контакты
    МБОУ "Лицей №3"
    Адрес:663300, Красноярский край, город Норильск,
    ул. Комсомольская, дом № 27 "а" (корпус 1),
    ул. Набережная Урванцева, дом №35 (корпус 2)
    Телефон: (3919)46-24-13, (3919)46-17-36
    Факс: (3919)46-17-36
    e-mail: li3@norcom.ru,
    li3-norilsk@yandex.ru
    Часто задаваемые вопросы
    Полезные ссылки





    Приглашаем на химический диктант


    mr.amb © 2024 МБОУ Лицей № 3
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz